Archivo de la categoría: Noticias

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS SUB16

Se celebró ayer el Campeonato de España de Clubs Sub16, donde participó el club Ciudad de Lugones con su equipo masculino y femenino.

Los hombres compitieron en Castellón, donde se disputaba la Final A, única celebrada en la categoría masculina, con los ocho mejores equipos. Consiguieron el quinto puesto y destacaron las actuaciones de Sergio Plata (300 ml), Pablo Roces (600 m.) y Jorge Prida (Peso) que vencieron en sus respectivas pruebas.

Las chicas disputaron en Gijón la Final B1, donde se enfrentaron a otros seis equipos. Lograron el segundo puesto, y a nivel individual obtuvieron 4 victorias: Aurora Grossi (300 ml), Ana Menéndez (Altura), Henar Suárez (Pértiga) y Selena Cabal (3 km marcha).

Resultados http://www.rfea.es

CUATRO MEDALLAS EN EL XXI CAMPEONATO DE EUROPA MÁSTER

Se celebró en Venecia (Jesolo, Caorle y Eraclea), del 5 al 15 de septiembre, el XXI Campeonato de Europa Máster Aire Libre, donde los atletas asturianos consiguieron un total de cuatro medallas individuales.

Aurora Álvarez obtuvo dos, oro en 20km marcha y plata en 10km marcha (W65), siendo también de plata la de Susana Celorio en 10km ruta (W35) y Mónica Arias en el medio maratón (W50).

Además de las medallas individuales también subieron al pódium formando parte de los equipos de cross Ramiro Barcia (plata M45), Manuel Fernández (bronce M35), y Luis Ramón Fernández (bronce M65).

Aurora Álvarez logró su tercera medalla formando parte  del equipo de marcha.

Resultados http://www.rfea.es

MARTA FRECHILLA Y BEATRIZ ÁLVAREZ SUBIERON AL PÓDIUM EN LA NUCÍA

Este fin de semana se celebró en el nuevo estadio de atletismo  de La Nucía (Alicante) el Campeonato de España Absoluto, donde participaron trece atletas asturianos.

Lo más sobresaliente fueron los resultados obtenidos por Marta Frechilla, medalla de plata en la prueba de 800 m. con una marca de 2:04.81, y Beatriz Álvarez , bronce  en los 5.000 m. con un registro de 16:07.67, lo que supuso en ambos casos su mejor marca personal.

Fueron finalistas: Francisco J. Cobián (4º en Longitud, rozando la medalla de bronce, al igual que sucedió en pista cubierta), Paulette N. Fernández (4ª en 400 m.v.), Bárbara Camblor (5ª en 400 m.l.), Nora Suárez (6ª en 400 m.v.) y Javier Rodríguez (6º en Disco).

Resultados en http://www.rfea.es