BUENA ACTUACIÓN DE LOS SUB16 EN GIJÓN

El pasado fin de semana se celebró en Gijón el Campeonato de España sub16, donde hubo una numerosa representación asturiana que compitió de forma fantástica, como así lo demuestra las seis medallas, y los nueve puestos de finalistas.

En la jornada del sábado Jorge Prida abrió el medallero con una plata en lanzamiento de peso, que fue el mismo metal que se llevó Lara Tomé en longitud, que perdió el título por tan sólo tres centímetros.

El domingo, en la jornada matutina, Verónica Fernández, a punto estuvo de colgarse el oro en los 3km marcha, pero al final se vio superada en los últimos metros y se llevó el subcampeonato. Por la tarde llegaron otras tres medallas, Pablo Rodriguez conseguía el bronce en los 3000m, y por fín Mariam Benkert, en la misma prueba, daba el primer oro a Asturias, con una excelente marca de 9:54.78, que además era récord de los campeonatos. Como colofón al campeonato, el relevo del Ciudad de Lugones (Daniel González ,Álvaro García,  Pablo Roces, Carlos Ballesteros) se proclamaba campeón de España en la prueba de 4x100m.

Los puestos de finalistas fueron para Rubén Naya (4º en altura), Ana Menéndez (4ª en altura), Enol Andrés (5º en peso), Jorge Prida (5º en disco), Claudia Rendueles (5ª en 1000m), Aroa Calvo (5ª en 3000m), Acharf Hadi (6º en 1000m), Raúl Filloy (8º en peso) y el relevo 4×100 del Ciudad de Lugones (Marina Delgado,Paula Álvarez, Inés Peixoto, Carmen Fernández).

Por otra parte en Granollers, tuvo lugar el Campeonatode España sub20, donde cinco atletas fueron finalistas, Manuel Bea (4º en 200m), Lucía Juan (4ª en 800m), Inés Celorio (5ª en 100m), Alejandro Onís (8º en 1500m,), y Nuria Valle (8ª en 800m).

Resultados completos en http://www.rfea.es

 

 

 

UNA PLATA Y DOS BRONCES PARA LOS SUB23 EN TARRAGONA

En Tarragona se celebró el Campeonato de España sub23, donde compitieron veintiuno de nuestros atletas. En tres pruebas hubo presencia asturiana en el pódium, Isabel Barreiro que consiguió la medalla de plata en la prueba de 5.000 m. y el tercer puesto logrado por Diego Escudero, en 800 m. y por los componentes del relevo 4 x100 m. de la Universidad de Oviedo (Jaime Álvarez-Hevia, Philip J. Okeiyi, Marcos Barriga y Luis Álvarez).

Destacaron las actuaciones de Marcos Barriga (400 m.v.), Mara Rodríguez (100 m.l.) y Mónica Álvarez (400 m.v.), todos ellos en sexta posición, y la de  Miguel Cifuentes, séptimo en salto de Altura.

También los atletas de categoría máster tuvieron su campeonato de España, en este caso en Sagunto, de donde trajeron 15 medallas: Ricardo García-M85 (Oro Martillo, Oro Martillo pesado y Bronce Disco), Milagros Álvarez-F65 (Oro 5000 m, Plata 1500 m. y Plata 800 m), Niobe Menéndez-F50 (Oro 2000 m. obstáculos), Pedro P. Nolet-M45 (Oro 100 m.l.), ,Aurora Álvarez-F65 (Oro en 5000 m. marcha), Eugenio Palomero-M50 (Plata en 100 m.l. y 200 m.), Eleuteria González-F65 (Plata en 5000 m. y Bronce en 1500 m.), Juan Luis Paz-M45 (Plata en 110 m.v.),  y Luis Ramón M-65 (Bronce en 5000 m.).

A nivel internacional, la atleta Natalia Fernández formó parte de la selección española que participó en la “Copa Ibérica sub18 Go fit” (España-Portugal) y Bárbara Camblor participó como componente del relevo 4×400 mixto en los “II Juegos Europeos” celebrados en Minsk.

Resultados http://www.rfea.es

fasatle