IMPORTANTE

Se informa que las competiciones programadas para el 26 de junio y  3 julio, seguirán rigiéndose por los protocolos de la Federación de Atletismo del Principado de Asturias (aprobado por la Dirección General de Deporte) y de  la Real Federación Española de Atletismo respectivamente. 

NORMATIVAS

En la 4ª jornada de los Juegos Deportivos del Principado que se celebrará en las Pistas de San Lázaro de Oviedo este sábado 26 de junio, la prueba de 3 kms. marcha sub14 tanto en categoría masculina como femenina se abrirá a la categoría sub16, al objeto de tener marcas para la confección de la selección que participará en el Campeonato de España de Federaciones a celebrar en Cuenca el 9 y 10 de octubre. Dicha selección se hará pública tras disputarse el VIII Control Nacional al Aire Libre el 3 de julio. También se celebrará una prueba de 4×100 tanto en categoría masculina como femenina.

Por otra parte, los equipos que participarán en el Campeonato de España sub14 por equipos a celebrar en Gijón el 16 y 17 de octubre, saldrán de un estadillo de marcas con las mismas pruebas individuales y normativa del citado Campeonato (80 m. lisos, 1.000 m. lisos, 80 m. vallas, 2 kms, marcha, Altura, Longitud, Peso y Jabalina), utilizando la tabla empleada para el Campeonato de España sub14 individual (Triathlon).

Una vez se conozca la normativa del citado Campeonato de España y se sepa el número de equipos que le corresponden a la Federación Asturiana de Atletismo, se publicará plazos de presentación de estadillos.

INTENSO FIN DE SEMANA CON IMPORTANTES RESULTADOS

En la localidad de Nerja se disputó el Campeonato de España sub23, donde participaron 18 atletas asturianos. Isabel Barreiro en la prueba de 5000m. consiguió la medalla de plata en una carrera emocionante, resuelta en un apretado sprint final, pues la ganadora Cristina Ruiz (16:09.98) superó a Isabel sólo por una centésima (16:09.99). Manuel Bea en los 400m.l. fue bronce con marca personal (47.49), en una prueba muy igualada, y en la que tuvo el condicionante de correr por la calle 8 sin ninguna referencia.

Obtuvieron puestos de finalistas Rocío Díaz ( 5ª en altura), Jorge Juan (5º en 110mv), Luis Álvarez (7º en 200m), Mara Rodríguez (8ª en 100ml), Laura Fernández (8ª en 3000 m. obstáculos), y Alejandro García (8º en 200m).

En en el V Gran Premio de Ordizia, Bárbara Camblor batió por tercera vez esta temporada el récord de Asturias de 400m.l. realizando el excelente registro de 53.15

Los atletas máster asturianos consiguieron 24 medallas en Málaga, donde se celebró su Campeonato  de España, destacando entre ellos María Área Diego con 4 medallas (100 ml, Peso, Martillo y Martillo pesado), Milagros Álvarez (800 m., 1500 m. y 5000 m.) y Ricardo García (Disco, Martillo y Martillo Pesado).

Resultados completos en http://www.rfea.es

RESULTADOS FIN DE SEMANA

Hasta el momento se colgaban los resultados en este tablón y también en el evento en cuestión.

Para evitar esta duplicidad que pudiera dar lugar a equivocaciones (por ejemplo tras una modificación que no se cambie en todos los sitios), los resultados vamos a colgarlos únicamente en la sección Calendario y Resultados, así como sus posibles correcciones.

Un saludo
Secretaría de competición.

fasatle