Archivo de la categoría: Noticias

CAMPEONATO DE EUROPA MÁSTER DE RUTA

Dos atletas  asturianos participaron en el Campeonato de Europa Máster de Ruta, que se celebró en Funchal (Madeira) del 29 al 31 de octubre.

Manuel Ángel Fernández tuvo una destacada actuación logrando dos medallas en la categoría M40, una de plata en los 10km y una de bronce en la media maratón. En la misma categoría Adrián Vazquez fue décimo en la media maratón.

ALBA RODRÍGUEZ Y ANDREA ARJONA DOMINAN LAS VALLAS SUB16

En el Campeonato de España sub16, celebrado en Granollers, donde participaron 16 atletas asturianos, se puso de manifiesto el dominio de Alba Rodríguez y Andrea Arjona, en la prueba de 300 m.v. , donde se proclamaron campeona y subcampeona, respectivamente, con MMP 44.75 y 45.60.

Cinco atletas obtuvieron plaza de finalista y cuatro de ellos hicieron su mejor marca personal: Martín Cano (4º en Jabalina – MMP 45.01), Martín Pereda (5º en 300 mv. – MMP 41.28), Bárbara Álvarez (7ª en Disco – MMP 33.75), Baia Touza (8ª en 1000 m. – MMP 3:01.46) y Achraf Hadi (8º en 600 m.).

También tuvieron su campeonato, en Madrid, los atletas de categoría sub14. Los 9 atletas desplazados consiguieron los siguientes resultados: Triatlon B, Diego Suárez 4º; Triatlon D,  Mardiel Martínez 4º; Triatlon A, Covadonga Navarro 10ª, Jimena Álvarez 13ª, Laura González 18ª y Candela Angulo 21ª; Triatlon C, Raquel Rodríguez 24ª; Triatlon D, Celia Iraizoz 16ª; y Triatlon D, Silvia Plata 5ª.

Resultados completos en  https://www.rfea.es/

 

 

DOS MEDALLAS Y SEIS FINALISTAS EN TARRAGONA

En el Campeonato de España Sub18, celebrado en Tarragona, al que asistieron catorce atletas asturianos, Emiliano Zazo consiguió la medalla de oro y un nuevo récord de Asturias en la prueba de lanzamiento de Peso, con una marca de 17.16 m.

En la prueba de 5000 m. Mariam Benkert obtuvo la segunda posición en una carrera en la que tanto ella como la primera clasificada, María Forero, se mostraron muy superiores al resto.

Consiguieron puesto de finalistas: Paula González (4ª en 100 m.v.), Rubén Naya (6º en salto de Altura), Jaime Bueno (7º en 5000 m, con MMP), Aroa Calvo (7ª en 5000 m.), Sergio Plata (8º en 400 ml) y Henar Suárez (8ª en salto de Longitud).

También se celebró en Nerja el Campeonato de España Sub14 por equipos donde el club Ciudad de Lugones logró clasificar entre los diez primeros a sus equipos, siendo el femenino 5º y el masculino 9º.

Resultados completos en http://www.rfea.es

 

SIETE MEDALLAS PARA LOS MÁSTER

Se celebró en San Fernando (Cádiz) el LV Campeonato de España Máster, con la participación de doce atletas asturianos que consiguieron un total de siete medallas.

Destacable la actuación de María Area (F70) que obtuvo la medalla de oro y el récord del campeonato (17.56) en la prueba de 100m. lisos, además de otras tres medallas de oro en las pruebas de Martillo, Peso y Martillo pesado.

El resto de las medallas se repartieron entre Aurora Álvarez (F65), oro en 5km marcha y plata en 200m, y Roberto Sánchez (M60), bronce en 5000m. lisos.

Resultados completos en http://www.rfea.es

EXCELENTE ACTUACIÓN DE LOS SUB20 EN VALLEHERMOSO

Este fin de semana se ha celebrado en Madrid el Campeonato de España SUB 20 , con la presencia de seis atletas asturianos.

Manuel Bea en los 400m. lisos realizó su mejor marca personal 48.20, consiguiendo la medalla de plata, a sólo dos centésimas del oro. Alejandro Onis en una carrera muy táctica fue bronce en la prueba de 1500m.  Ignacio Bernardo se llevó otro bronce en la prueba de salto de altura con una marca de 1.99m. atleta que también participó en la prueba de 110mv, en la que quedó apeado en la semifinal después de un mal apoyo tras la tercera valla.

En puestos de finalistas estuvieron Laura López , quinta en 1500m. con una mejor marca personal de 4:45.69 y Natalia Fernández octava en 800m. Diego Rea participó en la prueba de 5000m donde obtuvo el decimosegundo puesto.

Resultados completos en http://www.rfea.es