AVISO IMPORTANTE Y RECORDATORIO

Se informa que se publicará un nuevo horario, por lo que se ruega se esté pendiente de esta web.

También se recuerdan algunas medidas de protocolo covid:

  1. Se accede a la instalación una hora antes del comienzo de la prueba que se vaya a realizar. Al llegar se debe entregar cumplimentado y firmado (por los tutores en el caso de menores) el consentimiento informado, que se puede descargar de esta web en el apartado PROTOCOLO COVID19. Solo podrán acceder atletas participantes, entrenadores con licencia, jueces, delegados (sólo si el club tiene 6 o más atletas), voluntarios y personal de organización.
  2. El calentamiento se debe realizar en el exterior de la instalación.
  3. En las carreras se baja a la pista 5´ antes de la prueba, excepto en las vallas que serán 10´. 
  4. Una vez que se acabe de competir se deberá abandonar la instalación
  5. La mascarilla sólo se quitará en el momento de competir, en los concursos se pondrá entre cada intento.
  6. Se mantendrá en todo momento la distancia de seguridad.

Se ruega a todas las personas la máxima colaboración para que la competición se pueda desarrollar con las normas del protocolo covid19.

ANDREA ARJONA E IBRAHIM MORALA SUBEN AL PÓDIUM EN OVIEDO

Este fin de semana se celebró en Oviedo el Campeonato de España sub16 de Pista Cubierta, siendo  la octava vez que se disputa en la ciudad.

En la primera jornada, Andrea Arjona brilló en las vallas, ganó la primera semifinal con una mejor marca personal de 9,02, dando la impresión de ser  una seria aspirante al título, como así lo confirmó en la final donde se proclamó campeona de España con 8.96 mejorando su registro anterior.

La segunda medalla llegó en la parte final del Campeonato, donde Ibrahim Moarala consiguió el bronce en la prueba de 1000m, en una carrera lenta en los primeros compases, hasta que el favorito Manuel Triviño decidió imponer un fuerte ritmo al que Ibrahim respondió poniéndose a su estela, que le dio como premio además de la medalla, una mejor marca personal de 2:38.31.

Los otros participantes asturianos fueron : Jairo González (6º en 60mv ), Enzo Alonso (9º en 3000m.), Saray Yoana Timis (9ª en 3000m.), Alba Ordiz (5ª en la 1ª semifinal de 1000m.) y Pablo Jeremias (sm en lazamiento de peso).

Resultados completos en http://www.rfea.es

Desde esta web queremos agradecer públicamente el apoyo del Ayuntamiento de Oviedo, así como el trabajo realizado por los jueces, la colaboración de todos los voluntarios y la confianza depositada por la RFEA en nuestra Federación. 

 ¡Gracias a todos por hacer posible este Campeonato!

HORARIO PROVISIONAL 27 DE MARZO

Se publica el horario provisional del I Control Nacional Aire Libre (especial Fondo) que tendrá lugar en las pistas de San Lázaro (Oviedo) el 27 de marzo en horario de tarde. Se recuerda que todos los entrenadores de l@s atletas participantes en las pruebas de vallas deben colaborar en la colocación y retirada de las mismas.

Las inscripciones se abrirán el lunes por la mañana y se cerrarán el miércoles 24 a las 21:00 horas. El jueves 25 se publicará el horario definitivo.

Horario provisional I Control 27-03

BUENA ACTUACIÓN DE LOS SUB18 EN EL PALAU SANT JORDI.

Se celebró en Barcelona el Campeonato de España sub18 de pista cubierta, con la participación de 14 atletas asturianos, con un balance  de tres medallas, seis finalistas y cinco semifinalistas.

Pablo Rodriguez proporcionó una agradable sorpresa en los 1500m., donde se hizo con el oro en una carrera táctica, venciendo al favorito y poseedor del récord de España David Cartiel (3º)  y a Ronaldo Olivo (2º), ambos con mejor registro que él.

Mariam Benkert  fue plata en los 3000m. con mejor marca personal (9:44.30), en una prueba de mucho nivel, pues tanto la vencedora Jimena Blanco como Mariam, superaron el récord de los campeonatos.

La última medalla y en este caso de bronce, la consiguió Jorge Prida en lanzamiento de Peso, que en su primer intento hizo su mejor marca personal (15.81).

 

Fueron finalistas : Joaquin Bueno (4º en 3000m.), Henar Suárez (5ª en Pentathlon con MMP 3462 p), en 6ª posición se clasificaron Rubén Naya (Altura), Sergio Plata (400m.) y Achraf Hadi (1500m.). En la prueba de 60m. lisos Lara Tomé logró el octavo puesto.

En la prueba de 1500m. Naroa Gorria y Marta Fernández fueron semifinalistas, al igual que Aroa Calvo y Lucía Martinez en la prueba de 3000m, consiguiendo esta última mejor marca personal (10:35.79).

Resultados completos de todos los Campeonatos celebrados este fin de semana en http://www.rfea.es

 

 

IGANCIO BUJÁN MEDALLISTA EN ANTEQUERA

Se celebró en Antequera el Campeonato de España sub20  de pista cubierta con la participación de cinco atletas asturianos. En la prueba de 60m. lisos, Ignacio Buján tuvo una excelente actuación, consiguiendo la medalla de plata y una mejor marca personal de 6.90.

Lograron puesto de finalista: Paula González 5ª en 60m vallas, Laura López 6ª en 1500m,  con 4:43.39 que supone su mejor marca personal, y Emiliano Zazo 7º en lanzamiento de peso. Ignacio Bernardo fue semifinalista en la prueba de 60m vallas.

Resultados completos en http://www.rfea.es

fasatle