Todas las entradas de: usuario

SE CELEBRÓ LA ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA 2019

Ayer jueves se celebró la asamblea general ordinaria correspondiente al ejercicio 2018. Entre los principales acuerdos que se tomaron , está la liquidación definitiva del año 2018, la aprobación del presupuesto 2019, y la renuncia a asistir al Campeonato de España de Federaciones Autonómicas en Pamplona, pues nos haría entrar en un déficit de unos 8000€. También se propuso cambiar el formato del Campeonato de Asturias de Clubes tanto al aire libre como en pista cubierta, y esta propuesta junto con otras relativas al tema económico, se debatirán en una asamblea extraordinaria que se celebrará el próximo otoño.

PRESUPUESTO 2019

RICARDO MENÉNDEZ Y AURORA ÁLVAREZ MEDALLISTAS EN TORUN

En la ciudad polaca de Torun, se están celebrando los Campeonatos del Mundo Máster en pista cubierta, donde dos de nuestros atletas máster subieron al pódium. Ricardo Menéndez se proclamó campeón del mundo en la categoría M40 en la prueba de 400m con el excelente registro de 49:98, y Aurora Álvarez consiguió una medalla de plata en categoría W65 en la prueba de 3km marcha, con un crono de 18.34.

Resultados http://www.rfea.es

 

 

PROYECTO CALENDARIO

Se publica el proyecto del calendario que se va a presentar en la Asamblea  de la Federación de Atletismo del Principado de Asturias a celebrar el próximo jueves 28 de marzo. Un vez aprobado, se publicará el desarrollo del mismo.
Asimismo, dado que se celebra los días 6 y 7 de Abril y a objeto de su conocimiento para los atletas implicados, se publica el horario del Campeonato de Asturias de Combinadas, Control sub14 clasificatorio para el Cto. de España, 1ª jornada del Campeonato de Asturias Máster y Control.

ASTURIAS SUMA NUEVE MEDALLAS NACIONALES

Con los atletas sub16 en Sabadell  y los máster en Collado Villalba finalizaron los campeonatos de España, tanto de pista cubierta como de campo a través.

Tres fueron las medallas que consiguieron los más jóvenes en pista cubierta, Mariam Benkert Elalaoui, con una marca de 9:59.50 se proclamó campeona de España  en la prueba de 3000 m, Jorge Prida Parajón fue medalla de Plata, y mejor marca personal (15.98), en lanzamiento de Peso y Henar Suárez Rodríguez subió al tercer cajón en el Pentathlon, también con mejor marca personal (3.325 puntos).

Asimismo destacaron las actuaciones de los atletas clasificados entre los ocho primeros: en el quinto puesto estuvieron Enol Andrés Prieto (Peso), Claudia Rendueles Bárzana (1000 m.), Aroa Calvo Gómez (3000 m.) y Ana Menéndez González (Altura). En la prueba de lanzamiento de Peso, Bárbara Álvarez Coronil consiguió el octavo lugar.

En la localidad madrileña, y en este caso en la especialidad de campo a través, los atletas de la categoría máster obtuvieron un total de 5 medallas individuales: Benigno Fernández Rodríguez (Oro – M60), Milagros Álvarez Pariente (Oro – F65), José Manuel García Quintana (Bronce – M65), Julio César Álvarez García (Bronce – M45) y Eleuteria Gonzalo Merino (Bronce – F65). En la categoría M60  la SCD Ribadesella se alzó con la medalla de Oro, con el equipo compuesto por Benigno Fernández, Roberto Sánchez y Ángel Montes.

Resultados completos http://www.rfea.es