ASTURIAS SUMA NUEVE MEDALLAS NACIONALES

Con los atletas sub16 en Sabadell  y los máster en Collado Villalba finalizaron los campeonatos de España, tanto de pista cubierta como de campo a través.

Tres fueron las medallas que consiguieron los más jóvenes en pista cubierta, Mariam Benkert Elalaoui, con una marca de 9:59.50 se proclamó campeona de España  en la prueba de 3000 m, Jorge Prida Parajón fue medalla de Plata, y mejor marca personal (15.98), en lanzamiento de Peso y Henar Suárez Rodríguez subió al tercer cajón en el Pentathlon, también con mejor marca personal (3.325 puntos).

Asimismo destacaron las actuaciones de los atletas clasificados entre los ocho primeros: en el quinto puesto estuvieron Enol Andrés Prieto (Peso), Claudia Rendueles Bárzana (1000 m.), Aroa Calvo Gómez (3000 m.) y Ana Menéndez González (Altura). En la prueba de lanzamiento de Peso, Bárbara Álvarez Coronil consiguió el octavo lugar.

En la localidad madrileña, y en este caso en la especialidad de campo a través, los atletas de la categoría máster obtuvieron un total de 5 medallas individuales: Benigno Fernández Rodríguez (Oro – M60), Milagros Álvarez Pariente (Oro – F65), José Manuel García Quintana (Bronce – M65), Julio César Álvarez García (Bronce – M45) y Eleuteria Gonzalo Merino (Bronce – F65). En la categoría M60  la SCD Ribadesella se alzó con la medalla de Oro, con el equipo compuesto por Benigno Fernández, Roberto Sánchez y Ángel Montes.

Resultados completos http://www.rfea.es

MEDALLAS EN PISTA CUBIERTA Y CAMPO A TRAVÉS

Los atletas asturianos participaron este fin de semana en los Campeonatos de España sub18 y Máster en pista cubierta, así como en el de Campo a Través.

En Valencia el atleta sub18 Ignacio Bernardo, tras un brillante concurso en el salto de Altura, se alzó con la medalla de bronce y una mejor marca personal de 2.00 m. También fue finalista en la prueba de 60 m. vallas (6º). El mismo lugar lo ocupó Óscar Valdés en lanzamiento de Peso, con una MMP de 14.64 m. En total fueron 13 los participantes asturianos.

En Cáceres participaron las selecciones sub20, sub23 y absoluta. Las chicas sub20 lograron el título de Subcampeonas, con un equipo muy compacto formado por: Ainoa Brea, Esther Menéndez, Paula Piedra, Laura Fernández, Laura González y Eva Amandi.

El resto de selecciones obtuvieron las siguientes clasificaciones: sub20 masculino – 11º, sub23 femenino – 7º, sub23 masculino – 14º, absoluto femenino – 6º y absoluto masculino – 12º.

A nivel individual, estuvieron entre los quince primeros: Isabel Barreiro (8ª), Diego Menéndez (12º) y Paula González (13º).

La categoría Máster tuvo su cita en Ourense, donde consiguieron un total de 20 medallas:

Oro: Rafael Área (3km marcha), María Área (Peso y 60 m.l.), Aurora Álvarez (3km marcha), Eugenio Palomero (60 m.l. y 200 m.), Pedro P. Nolet (60 m.l.), Ricardo Menéndez (400 m., con RE – 49.22 y 200 m.), Juan L. Paz (60 m.v. y Pentathlon), Jesús Méndez (Longitud), Benigno Fernández (3000 m. con RC – 9:55.99).

Plata: Aurora Álvarez (200 m.)

Bronce: Fernando Campomanes (60 m.l. y 200 m.), Luis Sánchez (Peso), Marta Díez (800), Ramiro J. Barcia (1500 m.), Leticia Prieto (3000m.)

Resultados en http://www.rfea.es